Главное меню

Сезон заготовки семенного материала для восстановления лесов начался на Вологодчине

Лесное семеноводство это не только важнейшая составляющая всего лесокультурного процесса, но и сложный, кропотливый механизм, реализовывать который сейчас позволяет региональный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Для заготовки семян используются специальные лесосеменные плантации, которые находятся в филиалах САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» в районах области. В настоящее время общая площадь подобных плантаций составляет почти 185 гектаров, где с наступлением зимы стартует сбор шишек.

После сбора лесосеменной материал отправляют в Вологодский селекционно-семеноводческий центр на полный цикл переработки. Именно здесь происходит постепенное превращение сырья в семена высокого качества. На пути к этой цели шишки проходят несколько этапов: сортировка - сушка с извлечением семян – обескрыливание - очистка от примесей - вновь сортировка – калибровка - сепарация и просушка семян до рекомендуемой влажности.

Конечный результат проводимых мероприятий - получение семян с высокопродуктивными посевными качествами - может быть достигнут только при строгом соблюдении ряда условий. Поэтому переработка сосновых шишек в Вологодском селекцентре осуществляется на высокотехнологичном современном оборудовании.

«Ежегодно арендаторами лесных участков для выращивания посадочного материала расходуется до 1,1 тонны семян лесных растений. Закладывается 13 га посевных отделений в питомниках, в которых выращивается более 20 млн. штук посадочного материала. Мы готовы не только сохранить, но и преумножить лесные ресурсы», - подчеркнул заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Важная информация для тех, кто отправляется в лес

Гостевой дом

Гостевой дом

Мы рады предложить Вам услуги гостевого дома

Памятка для граждан

Памятка для граждан

осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ

457,5
ТЫС.ГА

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ АРЕНДЫ

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ ЗАГОТОВКИ

45
ТЫС.М3

ОБЪЕМ ПЕРЕРАБОТКИ

1,5
ТЫС.ЧЕЛ.

ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

1,7
ТЫС.

ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ

Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства Вологодской области
«Вологодское лесохозяйственное объединение»
(САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз»)

Общая информация

Основными целями деятельности САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» являются:

- выполнение работ по тушению лесных пожаров;

- осуществление мер пожарной безопасности в лесах;

- обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охрана, защита, воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner